На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БИБИРЕВО наш дом

7 подписчиков

Свежие комментарии

В Северо-Восточном округе столицы готовятся к крещенским купаниям

Ежегодно в морозные январские дни, в ночь с 18 на 19 января весь православный мир отмечает праздник «Крещение Господне». По всей стране миллионы людей приобщаются к крещенским купаниям в освящённом источнике. Освящение воды, это напоминание, что Господь везде и всюду, освящает все естество земли, а земля создана для человека, для жизни.

В Северо-Восточном округе столицы для крещенских купаний оборудовано одно место — водоём у подножия Останкинской телебашни, Дворцовый пруд в Останкине (ул. 1-я Останкинская, д.7 стр.2) — место, где верующие и любители экстремального купания смогут совершить омовение в честь Крещения господня.

Спасательные службы округа заранее провели обследование дна пруда, где оборудована купель. Установлены информационные щиты, приготовлены средства спасения. Оборудованы тёплые раздевалки. Подготовлена раздача горячего чая. От раздевалок до купели выложены мостки с антискользящим покрытием.

Для удобства автомобилистов, на прилегающей территории предусмотрены парковочные места.

Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ советуют купальщикам соблюдать правила:

  • За два часа перед нырянием необходимо плотно поесть, так как при погружении в холодную воду, организм начнёт по максимуму расходовать своё «топливо» для того, чтобы согреться, захватывая все свои ресурсы;
  • Для того, чтобы не переохладиться в проруби, оптимальное время для нахождения в ледяной воде (для тех, кто не занимается моржеванием) — 10 – 15 секунд. Этого времени вполне достаточно, чтобы окунуться по традиции три раза;
  • Напоминаем, что далеко не все могут принимать участие в купании в проруби. Не рекомендуется этого делать людям, страдающим сахарным диабетом, аритмией, гипертоникам, заболеваниями почек и мочеполовой системы;

Ну, а если вы твёрдо решили принять участие в крещенских купаниях, то очень желательно перед этой «экстремальной» процедурой проконсультироваться у врача и соблюдать вышеперечисленные правила.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх