На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БИБИРЕВО наш дом

7 подписчиков

Свежие комментарии

В школе № 962 Северо-Восточного округа стартовал школьный этап соревнований «Школа безопасности»

На прошедшей неделе сотрудники Управления по СВАО Департамента ГОЧСиПБ старший инспектор Евгения Пацевич и главный специалист Полина Крымова побывали в школе № 962, где оказали помощь в организации подготовки и проведения соревнования, помогали с судейством.

«Приятно видеть, что так много неравнодушных ребят, которые вкладывают свои силы и время для обучения навыкам безопасности. Они чутко относятся ко всему окружающему и всегда готовы прийти на помощь», — сказала старший инспектор Управления по СВАО Евгения Пацевич.

Соревнования проходили в семь этапов. Перед стартом соревнований, участникам необходимо было правильно уложить рюкзак и определить азимут.

На следующем этапе отрабатывалось оказание первой помощи. По легенде соревнований, у одного из пострадавших условный перелом голени и товарищам необходимо правильно наложить шину, с чем ребята справились на «отлично»!

Далее соревнующимся нужно было попасть концом Александрова в зону с условным пострадавшим.

Перейдя на следующий этап два участника команды должны правильно и быстро надеть боевую форму пожарного, пока их товарищи вяжут двойную спасательную петлю. Показав свои навыки в предыдущих этапах, участники соревновались в подтягивании на перекладине, и в упражнении на пресс. Следующим важным пунктом соревнований стал верёвочный этап: вязание узлов.

И в заключение все команды проходили тест на знание основ ОБЖ.

В соревнованиях принимали участие школьники с 7 по 10-й класс. Главный судья соревнований, учитель ОБЖ и тренер по спортивному туризму Константин Анатольевич Денисов рассказал:

«Организовывая такие соревнования мы, в первую очередь, обучаем детей практическим навыкам, которыми они смогут воспользоваться в любых экстремальных ситуациях. Эти полезные знания и умения они возьмут с собой в свое будущее. И если кто-то из этих мальчишек и девчонок спасет хоть одну чью-то жизнь, то наша работа была проведена не зря».

Команды были разделены на старшую (9, 10 классы) и младшую (7-8 классы) группы.

По итогам соревнований в старшей группе победителем стала команда 10 «А» класса, в младшей группе победителем стал 7 «И» класс. В дальнейшем победители сегодняшнего этапа примут участие в межрайонных соревнованиях «Школа безопасности».

По окончании соревнований без наград не осталась ни одна команда и судьи. Все получили грамоты, кубки и ценные подарки. А главное навыки того, как выживать в этом мире и помогать пострадавшим.

«Посещая школы и пропагандируя соревнования «Школа безопасности», мы стараемся привить молодёжи здоровый образ жизни, научить их безопасному поведению на улице и в других жизненных ситуациях, развить у них взаимовыручку, чувство дружбы», — добавила Полина Крымова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх